Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Поиск
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

Тверской государственный университет, 12-13 октября 2023 г.

22 июня 2023
Статья до 10 сентября 2023 г.

ФГБОУ ВО «Тверской государственный университет»

Филологический факультет

Кафедра фундаментальной и прикладной лингвистики

Кафедра международных отношений

Лаборатория современных коммуникативных технологий

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Кафедра фундаментальной и прикладной лингвистики, лаборатория современных коммуникативных технологий и кафедра международных отношений филологического факультета Тверского государственного университета приглашают Вас принять участие в Международной  междисциплинарной научной конференции «Лингвистика первой четверти 21 века: тенденции, итоги и перспективы», которая состоится 12 – 13 октября 2023 года. Место проведения конференции – Тверской государственный университет.

Формат конференции предполагает пленарные и секционные заседания  по следующему регламенту: пленарный доклад – 20 минут и 5 минут на обсуждение; доклад на секции – 10 минут и 5 минут на обсуждение.

Планируется работа по следующим направлениям:

1. Доминирующие теории и новые направления в лингвистике первой четверти 21 века;         

2. Междисциплинарные исследования языковых единиц (предложение / высказывание – текст / дискурс) в информационном пространстве; 

3. Языковая личность в современном коммуникативном пространстве;  

4. Лингвистика в системе комплексной безопасности общества;

5. Лингвистические механизмы обманно-манипулятивной коммуникации: диффамация, мемезис, симулякры, фейки;

6.Текст vs дискурс в когнитивном и социокультурном аспектах;

7. Функциональная лингвосемиотика;

8. Перевод, переводоведение и методы обучения языкам и культурам.

К участию в конференции приглашаются учёные, преподаватели, сотрудники образовательных учреждений, руководители учреждений дополнительного профессионального образования, докторанты, аспиранты и магистранты. Участие в конференции является бесплатным. Командировочные расходы несет участник конференции или направляющая сторона. Рабочие языки конференции – русский и английский.

Планируется электронная публикация материалов конференции в сборнике РИНЦ после обязательного рецензирования редколлегией материалов конференции.  Заявку на участие в работе конференции и статью для публикации в сборнике необходимо выслать до 10 сентября 2023 года в адрес организационного комитета на электронный адрес: ekkmal@bk.ru. Организаторы оставляют за собой право отклонить заявку потенциального участника не позднее 15 сентября 2023 года.

Прикрепленные файлы, содержащие заявку (см. Приложение 1) на участие и материалы для публикации, следует называть по фамилии и инициалам автора с указанием информации, содержащейся в файле, (например, Иванов_ИВ_заявка.doc; Иванов_ИВ_статья.docx). Файлы  сохранять в формате с расширением *doc или *docx. В случае, когда в статье два автора, то файл называется по имени первого автора.

Требования к оформлению статьи

• объем статьи– до 5– 6 стр., включая литературу;

• текстовой редактор – Microsoft Word, шрифт – Times New Roman, 14 кегль; межстрочный интервал – 1,0 пт (аннотация, ключевые слова и список литературы – 12 кегль);

• все поля по 2 см, страницы не нумеруются;

• текст форматируется по ширине, отступ для абзаца – 1,25 см;
• все слова внутри абзаца разделяются только одним пробелом; при наборе должны различаться тире (–) и дефисы (-);

• ссылки оформляются в тексте статьи в квадратных скобках с указанием порядкового номера источника в алфавитном списке литературы и номера страницы (номеров страниц) по образцу [1, с. 28–30], автоматические сноски не допускаются;

• в тексте интервалы между абзацами не допускаются;

• список использованной литературы (12 кегль, полужирный шрифт) под заголовком «Литература» (12 кегль, п/ж) следует за основным текстом статьи после пропуска строки и оформляется в соответствии с правилами библиографического описания, например:

Власян Г.Р. Проблема соблюдения Принципа Кооперации в английском разговорном диалоге // Вестник ЧГПУ. – 2010, № 5. – URL:
https://cyberleninka.ru/article/v/problema-soblyudeniya-printsipa-kooperatsii-v-angliyskomrazgovorno... (дата обращения: 02.11.2022).

Колшанский Г.В. О понятии контекстной семантики // Теория языка. Англистика. Кельтология. – Москва: Наука, 1976. – С. 69–75.

Никитин М.В. Лексическое значение слова (структура и комбинаторика).  – Москва: Высшая школа, 1983. – 127 с.

Скачать информационное письмо

Назад к списку