Челябинск, ул. Братьев Кашириных, 129
Поиск
Войти
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

СОВРЕМЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ. Воронеж, 19-20 декабря 2021 г.

3 июля 2020
Заявка и статья до 30 декабря 2020 г.


ФГБОУ ВО «Воронежский государственный педагогический университет»

Гуманитарный факультет

Факультет иностранных языков

Кафедра русского языка, современной русской и зарубежной литературы ВГПУ

Кафедра немецкого языка ВГПУ

Региональный центр русского языка ВГПУ

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие

в Международной научно-практической онлайн-конференции

СОВРЕМЕННАЯ ЯЗЫКОВАЯ СИТУАЦИЯ И СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ-ФИЛОЛОГА

(к 90-летию Воронежского государственного педагогического университета)

19-20 декабря 2021 года

Тематика докладов конференции предусмотрена по следующим направлениям:

1. Развитие языков в современных социокультурных условиях. Новые модусы существования языков и новые формы дискурса. Современная языковая ситуация и проблемы культуры речи. Динамика языковой нормы и вопросы кодификации языка. Актуальные проблемы современной лексикографии. Проблемы лингвоэкологии в современных социокультурных условиях. Языковая политика в современной России Востребованность лингвистических знаний в современной России.

2. Художественный текст как объект филологического анализа. Русская классическая и современная литература: проблемы интерпретации. Зарубежная литература в отечественном культурном пространстве. Русская провинция в локальных текстах отечественной литературы. Язык и стиль художественной литературы.

3. Проблемы филологического образования в полилингвальной среде. Русский язык как иностранный и методика его преподавания. Инновационные технологии в преподавании русского языка и литературы в школе и вузе. Современные проблемы лингводидактики и методики преподавания иностранных языков. Проблемы преподавания языков в современной школе. Проблемы формирования языковой личности школьника в современных социокультурных условиях.

4. Актуальные проблемы подготовки учителей и преподавателей-филологов в современных социокультурных условиях. Содержание филологического образования в педагогических вузах и современные требования к учителю-филологу. Проблемы качества и оценки современного высшего педагогического образования. Проблемы преемственности школьного и вузовского образования. 

По результатам будет издан электронный сборник научных трудов с присвоением ему ISBN (индивидуального Международного книжного номера), УДК, ББК. Материалы конференции будут представлены в Электронной научной библиотеке (РИНЦ).

Материалы конференции в случае поддержки проекта РФФИ будут опубликованы в издании наукометрической базы Web of Science collection/ Scopus.

Для участия в конференции необходимо до 30 декабря 2020 года прислать по электронным адресам (zga1311@mail.ru; demmidkina@yandex.ru) заявку и аннотацию статьи (3000-4000 печатных знаков) одним файлом (имя файла: ФамилияИО.doc).

Дополнительная информация будет размещена в следующем информационном письме.

Оргкомитет по результатам экспертизы материалов оставляет за собой право решения вопроса о публикации доклада в сборнике конференции.

Заявка должна содержать следующую информацию:

Заявка

Фамилия Имя Отчество  
Дата рождения  
Место работы (учебы), должность, ученая степень, ученое звание     
Тема доклада  
Участие в работе над грантом РФФИ
(указать год и номер проекта)
 
Контактный телефон
 
Адрес электронной почты
 

Контактные данные

Д.ф.н., доцент, зав. кафедрой русского языка, современной русской и зарубежной литературы Заварзина Галина Анатольевна: zga1311@mail.ru; тел.: +7 950-777-55-08

Д.ф.н., профессор кафедры русского языка, современной русской и зарубежной литературы, руководитель Регионального научно-методического центра русского языка Загоровская Ольга Владимировна: olzagor@yandex.ru; тел.: +7 905-655-71-94

К.ф.н., доцент, зав. кафедрой немецкого языка Демидкина Екатерина Александровна: demmidkina@yandex.ru; +7 920-466-05-28

 

Оргкомитет конференции будет благодарен Вам за распространение данной информации среди преподавателей университетов, специализированных организаций, представителей научной общественности, заинтересованных в публикации материалов выступлений

БЛАГОДАРИМ ВАС ЗА УЧАСТИЕ!!!

Скачать информационное письмо

Назад к списку